1С: Партнер в Твери

 
 
О Компании Услуги Поддержка Обучение Цены Партнерство
§
О Компании



 

Главная >> О Компании >> Новости. Мероприятия. События >> Может ли единственный учредитель работать директором, но не получать зарплату? Новости портала ИТС 

Может ли единственный учредитель работать директором, но не получать зарплату? Новости портала ИТС

КАДРЫ И ОПЛАТА ТРУДА. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ
Вопрос: Может ли единственный учредитель работать директором (генеральным директором), но не получать зарплату?

 

Ответ от 26.11.2014:

Генеральный директор (даже если он единственный учредитель) является работником организации, на него полностью распространяется трудовое законодательство РФ, которое предусматривает, что за выполнение трудовых функций работник должен получать заработную плату (ст. 2122 ТК РФ).

Невыплата заработной платы является нарушением трудового законодательства, за которое организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за невыплату зарплаты также установлена уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ).

Таким образом, руководитель должен получать заработную плату независимо от того, является он учредителем или нет.

Чтобы в сложившейся ситуации сэкономить, но при этом не нарушать норм трудового законодательства, руководителя можно принять на полставки. При этом его зарплата должна составлять не ниже 0.5 МРОТ (регионального МРОТ) (ст. 133 – 133.1 ТК РФ).О порядке назначения генерального директора читайте в "Бизнес-справочнике: правовые аспекты".

Объект, принятый к учету как основное средство, облагается налогом на имущество, даже если право на такой объект еще не зарегистрировано.

Спор между налогоплательщиком и инспекцией, рассмотренный АС Северо-Западного округа, состоял в следующем. Муниципальному унитарному предприятию были переданы объекты имущества. Предприятие поставило их на учет в качестве основных средств и ввело в эксплуатацию. Однако налог на имущество со стоимости таких основных средств налогоплательщик не уплачивал. Предприятие аргументировало это тем, что право хозяйственного ведения на полученные объекты еще не зарегистрировано, а лишь поданы документы на госрегистрацию. Инспекция не согласилась с данным подходом, указав, что, несмотря на отсутствие факта регистрации права, объекты, отвечающие всем признакам основного средства, облагаются налогом на имущество в общем порядке. Суд поддержал позицию проверяющих.

В постановлении от 12.02.2015 № А13-14865/2013 АС Северо-Западного округа отметил, что налог на имущество исчисляется со стоимости объектов, которые учитываются на балансе в качестве основных средств по правилам бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). То есть когда в совокупности соблюдены все условия п. 4 ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н):

Государственная регистрация права на объект среди перечисленных требований не значится.

Поскольку имущество, которое числится на балансе предприятия, отвечало всем необходимым требованиям для признания его основным средством, с его стоимости нужно было исчислять налог.

Подробнее о том, что признается объектом обложения налогом на имущество, см. справочник "Налог на имущество организаций".

Как продавцу принять к вычету НДС при уменьшении стоимости отгруженных товаров, если счета-фактуры он не составляет.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) лицам, которые не являются плательщиками НДС либо освобождены от обязанностей налогоплательщика, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры могут не составляться.

В письме от 20.01.2015 № 03-07-05/1271 Минфин России рассмотрел вопрос, на основании какого документа в таком случае продавец может принять к вычету НДС при уменьшении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 13 ст. 171 НК РФ при уменьшении стоимости отгруженных товаров продавец может принять к вычету разницу между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после уменьшения. В общем случае налог принимается к вычету на основании корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом покупателю, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

Если счета-фактуры вышеназванным лицам продавец не выставляет, то НДС при уменьшении стоимости отгруженных товаров он принимает к вычету на основании первичных учетных документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости товаров (работ, услуг). Указанные первичные документы подлежат регистрации продавцом в книге покупок в общем порядке.

Подробнее о том, какие документы регистрируются в книге покупок, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Как учитывается субсидия, полученная унитарным предприятием на возмещение расходов.

Согласно Бюджетному кодексу РФ субсидии юридическим лицам (в т.ч. унитарным предприятиям) предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов (п. 1 ст. 78 НК РФ).

На основании пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества (уполномоченного им органа).

По мнению Минфина России, данная норма применяется только в том случае, если имущество получается унитарным предприятием на безвозмездной основе. То есть получение этого имущества не должно быть связано с возникновением у предприятия обязанности предоставить встречное исполнение передающему лицу (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Следовательно, если субсидия на возмещение расходов получена унитарным предприятием безвозмездно, то в составе доходов она не учитывается. Однако если такая субсидия получена на возмездной основе (например, в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг), то ее нужно отразить в качестве дохода от реализации при расчете налога на прибыль.

В свою очередь субсидию, полученную не от собственника имущества (уполномоченного им органа), необходимо учитывать в составе доходов в обязательном порядке.

Такие разъяснения представлены Минфином России в письме от 30.12.2014 № 03-03-06/4/68930.

Прием на работу сотрудника по совместительству в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

Под совместительством понимается выполнение сотрудником (на основании трудового договора) другой регулярно оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ст. 282 ТК РФ). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день, а в течение месяца – половины месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ). Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по желанию сотрудника администрацией по месту основной работы.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в раздел Кадровый учетдобавлена новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0):

Также данная статья обновлена до текущего релиза программ "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

Другие новости справочника см. здесь.

Ответы на вопросы пользователей

Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие? Ответ пользователю

Релизы

04.03.2015 16:27 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.38.53 "Бухгалтерия предприятия".Подробнее...

04.03.2015 16:25 На портале

1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.38.53 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

04.03.2015 16:12 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.38.53 "Бухгалтерия предприятия КОРП". Подробнее...

04.03.2015 13:25 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.0.80.2 "Зарплата и кадры бюджетного учреждения". Подробнее...04.03.2015 13:08 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.5.89.3 "Зарплата и Управление Персоналом". Подробнее...

04.03.2015 12:44 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.5.89.3 "Зарплата и Управление Персоналом базовая". Подробнее...

04.03.2015 10:06 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.38.52 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

04.03.2015 08:49 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.31.23 "Бухгалтерия государственного учреждения". Подробнее...


Адрес: г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 19а. Схема проезда
Телефон: +7 (4822) 43-28-72
E-mail: info@1c-tver.ru                                                                                                              СОФТЕКА - оперативная техподдержка 1С

 

Главная Карта сайта Отправить заявку