1С: Партнер в Твери

 
 
О Компании Услуги Поддержка Обучение Цены Партнерство
§
О Компании



 

Главная >> О Компании >> Новости. Мероприятия. События >> Как учитывать проценты по займам, выданным в период применения УСН, при переходе на общий режим? 

Как учитывать проценты по займам, выданным в период применения УСН, при переходе на общий режим?

 Проценты, полученные по договорам займа (кредита), являются внереализационными доходами (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Организации, применявшие УСН и перешедшие на общий режим налогообложения (ОСНО), должны учитывать в составе доходов выручку от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) в период применения УСН, оплата которых еще не произведена (пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ). Такие доходы необходимо отражать в месяце перехода на ОСНО (абз. 4 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

Исходя из этого, по мнению Минфина России, проценты по долговым обязательствам, которые не были получены в период применения УСН, при переходе на ОСНО необходимо отразить в составе доходов по налогу на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, в котором осуществлен такой переход (см. письмо от 23.03.2015 № 03-03-10/15689).

Подробнее об особенностях перехода на ОСНО см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".


Адрес: г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 19а. Схема проезда
Телефон: +7 (4822) 43-28-72
E-mail: info@1c-tver.ru                                                                                                              СОФТЕКА - оперативная техподдержка 1С

 

Главная Карта сайта Отправить заявку